Table of Contents Table of Contents
Previous Page  332 / 408 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 332 / 408 Next Page
Page Background

330

DANONE

DOCUMENT DE RÉFÉRENCE 2014

CAPITAL ET ACTIONNARIAT

ACTIONNARIAT DE LA SOCIÉTÉ AU 31 DÉCEMBRE 2014 ET ÉVOLUTION AU COURS DES TROIS DERNIERS EXERCICES

7.7 ACTIONNARIAT DE LA SOCIÉTÉ AU 31 DÉCEMBRE 2014

ET ÉVOLUTION AU COURS DES TROIS DERNIERS EXERCICES

Actionnariat au 31 décembre 2014

Il est rappelé qu’un droit de vote double est attribué à toutes les actions nominatives entièrement libérées et inscrites au nom d’un même

titulaire depuis deux ans au moins (voir paragraphe 7.6

Droits de vote, franchissement de seuils

).

Au 31 décembre 2014, les actionnaires ayant notifié qu’ils détiennent plus de 1,5% des droits de vote de la Société (sur la base des décla-

rations de franchissements de seuils statutaires reçues par la Société) sont les suivants :

Actionnaires

Nombre

d’actions

détenues

%

du

capital

Nombre

de droits

de vote bruts

% des

droits de vote

bruts

(a)

Nombre

de droits

de vote nets

% des droits de

vote

nets

(b)

Groupe MFS

(c)

80 984 423

12,6% 64 886 476

9,6% 64 886 476

10,3 %

(d)

Groupe Sofina & Henex

13 957 819

2,2% 27 542 360

4,1% 27 542 360

4,4%

Harris Associates L.P.

19 551 538

3,0% 19 551 538

2,9% 19 551 538

3,1%

Amundi Asset Management

13 574 413

2,1% 13 574 413

2,0% 13 574 413

2,1%

First Eagle Investment

Management

(e)

12 681 299

2,0% 12 339 645

1,8% 12 339 645

2,0%

Groupe CDC

10 557 910

1,6% 10 557 910

1,6% 10 557 910

1,7%

Norges Bank

9 665 010

1,5% 9 665 010

1,4% 9 665 010

1,5%

Natixis Asset Management

(e)

12 363 241

1,9% 6 981 958

1,0% 6 981 958

1,1%

Actionnariat salarié – FCPE

“Fonds Danone”

8 429 898

1,3% 16 311 908

2,4% 16 311 908

2,6%

Autodétention – La Société

37 933 295

5,9% 37 933 295

5,6%

–

–

Autocontrôle –

Filiale Danone Espagne

5 780 005

0,9% 5 780 005

0,9%

–

–

Autres

418 313 149

65,0% 450 171 847

66,7% 450 171 847

71,3%

Total

643 792 000

100,0% 675 296 365

100,0% 631 583 065

100,0%

(a) Le pourcentage des droits de vote bruts est calculé en tenant compte des actions détenues par la Société et ses filiales, qui sont privées de droit

de vote.

(b) Le nombre des droits de vote nets (ou droits de vote “exerçables en Assemblée Générale”) est calculé sans tenir compte des actions privées de droit

de vote.

(c) Voir paragraphe

Modification dans la répartition du capital de la Société au cours des trois derniers exercices

ci-après pour plus de détails sur la position

du groupe MFS.

(d) Les droits de vote du groupe MFS ont été plafonnés à 6% lors de l’Assemblée Générale du 29 avril 2014, conformément à l’article 26 II des statuts de

la Société (voir paragraphe 7.6

Droits de vote, franchissement de seuils

ci-avant pour plus de détails sur la limitation des droits de vote en Assemblée

Générale).

(e) First Eagle Investment Management et Natixis Asset Management ont indiqué à la Société que le nombre de droits de vote (bruts et nets) de la Société

dont ils sont titulaires est inférieur au nombre d’actions qu’ils détiennent, certains de leurs clients conservant le droit de vote attaché aux actions

qui leur sont confiées en gestion.

Au 31 décembre 2014, le nombre total d’actions de la Société détenues

par les 15 membres du Conseil d’Administration et les 8 membres

du Comité Exécutif (dont 1 Administrateur), soit un total de 22 per-

sonnes, est de 549 188 actions, soit 0,09% du capital de la Société.

Il n’existe aucune clause statutaire prévoyant des conditions pré-

férentielles d’acquisition ou de cession d’actions de la Société.

Enfin, au 31 décembre 2014, la part du capital de la Société détenue

par des actionnaires au nominatif pur et au nominatif administré et

faisant l’objet de nantissements est non significative.

À la connaissance de la Société, sur la base des déclarations de

franchissement de seuil effectuées auprès de l’Autorité des Marchés

Financiers, aucun actionnaire autre que le groupe MFS ne détient

une participation dans la Société supérieure à 5% du capital ou des

droits de vote au 31 décembre 2014.