Table of Contents Table of Contents
Previous Page  261 / 302 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 261 / 302 Next Page
Page Background

Informations sur la Société et le capital

Actionnariat

Actionnariat

7.3

Principaux actionnaires

7.3.1

Au 31

décembre 2015, le capital est de 1

846

176

985

euros

répertoriés s’élèverait à plus de 250

000 actionnaires (dont un peu

(un milliard huit cent quarante-six millions cent soixante-seize mille plus de 2 200

inscrits au nominatif).

neuf

cent

quatre-vingt-cinq

euros).

Il

est

divisé

en Le nombre de droits de vote, au 31

décembre 2015, ressort

738 470 794

actions de 2,5

euros chacune.

à

838

675

830. En soustrayant de ce chiffre les droits de vote qui ne

La Société est autorisée à procéder à l’identification des titres au peuvent être exercés, le nombre total de droits de vote ressort à

porteur. Sur la base d’extrapolations réalisées à partir du relevé TPI

830 748 127.

effectué au

mois de décembre

2015, le nombre d’actionnaires

CAPITAL (AU 31 DÉCEMBRE 2015)

Nombre

Nombre

Nombre

Actionnaires

de titres

En %

de voix AGO

En %

de voix AGE

En %

Blue Partners

(1)

38 611 538

5,23 % 64 564 811

7,70 % 64 564 811

7,70 %

Cervinia Europe

38 046 501

5,15 % 71 870 406

8,57 % 71 870 406

8,57 %

Groupe Arnault

2 656 752

0,36 % 2 656 752

0,32 % 2 656 752

0,32 %

Bunt

(2)

25 388 570

3,44 % 25 388 570

3,03 % 25 388 570

3,03 %

Sous total

104 703 361

14,18 % 164 480 539

19,61 % 164 480 539

19,61 %

Galfa

74 282 174

10,06 % 74 282 174

8,86 % 74 282 174

8,86 %

Stanhore Trading

International SRL

34 497 549

4,67 % 34 497 549

4,11 % 34 497 549

4,11 %

Energy Jet SRL

1 461 957

0,20 % 1 461 957

0,17 % 1 461 957

0,17 %

Fundo De

Invest.Em

Acoes

Maldivas

1 321 508

0,18 % 1 321 508

0,16 % 1 321 508

0,16 %

Sous total

37 281 014

5,05 % 37 281 014

4,45 % 37 281 014

4,45 %

Salariés

7 406 057

1,00 % 14 745 233

1,76 % 14 745 233

1,76 %

Autodétention

7 927 703

1,07 %

Public

506 870 485

68,64 % 547 886 870

65,33 % 547 886 870

65,33 %

TOTAL

738 470 794 100,00 % 838 675 830 100,00 % 838 675 830 100,00 %

Dont 4 135 736

actions prêtées par Blue Partners avec une faculté de rappel à sa seule initiative en vertu de l'article

L. 233-9 I, 6° du Code de commerce.

(1)

Dont 24 999 996

actions détenues par assimilation d'actions Carrefour pouvant être acquises au titre d'option d'achat d'actions.

(2)

Au 31 décembre 2015, les sociétés Blue Parnters et Cervinia Europe possèdent 61 274 178

titres octroyant un droit de vote double.

Le 4

février 2016, la société par actions simplifiée Galfa (27

rue de la Zonamerica, Montevideo, Uruguay), Energy Jet SRL (Ruta 8 Km 17,

Chaussée d’Antin, 75009 Paris) a déclaré à l’Autorité des marchés

500 Oficina 002A, Edificio Beta 3, Zonamerica, Montevideo, Uruguay)

financiers avoir franchi en hausse, le 2

février 2016, par suite de et Fundo de Investimento em Ações Maldivas – Investimento no

l’acquisition d’une option d’achat portant sur 10

000

000

actions

Exterior (Praia de Botafogo, 501, 5° Andar (Parte), Torre Corcovado,

Carrefour, le seuil de 10 % des droits de vote de la Société et détenir

Botafogo, CEP 22250-040, RJ, Brésil) a déclaré avoir franchi en hausse,

85

012

174

actions Carrefour représentant autant de droits de vote,

le 30 mars 2016, le seuil de 5

% des droits de vote de la Société et

soit 11,51 % du capital et 10,14 % des droits de vote de la Société.

détenir de concert 59 413 630 actions Carrefour représentant autant

Galfa a également effectué une déclaration d’intention en précisant les

de droits de vote, soit 8,05 % du capital et 7,09 % des droits de vote de

objectifs qu'elle envisage de poursuivre vis-à-vis de la Société pour les

la Société.

six mois à venir.

A cette occasion, la société Stanhore Trading Internacional SRL a

déclaré avoir franchi individuellement en hausse les seuils de 5 % du

Le 13 avril 2016, la société par actions simplifiée Galfa (27 rue de la

capital et des droits de vote de la Société.

Chaussée d’Antin, 75009 Paris) a déclaré à la Société avoir franchi en

Stanhore Trading Internacional SRL a déclaré avoir financé l'acquisition

hausse, le 11 avril 2016, le seuil de 11 %, 12 %, 13 % et 14 % des

de 22 154 124 actions Carrefour, le 30 mars 2016, par un

droits de vote de la Société.

financement structuré (avec une date d'échéance finale au 7 juillet

Le 30 mars 2016, le concert composé des sociétés Stanhore Trading 2021) mis en place avec une banque et, dans ce cadre, avoir nanti 30

Internacional SRL (Ruta 8 Km 17, 500 Oficina 002A, Edificio Beta 3,

754 124 actions Carrefour au profit de la banque.

DOCUMENT DE RÉFÉRENCE 2015

261