Background Image
Table of Contents Table of Contents
Previous Page  127 / 380 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 127 / 380 Next Page
Page Background

EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DU RÉSULTAT

09

9.2 Situation et activités de la société et de ses filiales par branche d’activité durant l’exercice écoulé

9.2.8.4.

BUSINESS GROUP AVAL

(en millions d’euros)

2014

2013

Variation

2014/2013

Variation

2014/2013 à p.c.c.

Carnet de commandes

9 665

5 886

+ 64,2 %

-

Chiffre d’affaires contributif

1 531

1 742

- 12,1 %

- 12,1 %

Recyclage

857

1 030

- 16,8 %

- 16,8 %

Démantèlement et Services

306

310

- 1,3 %

+ 1,1 %

Logistique Nucléaire

247

282

- 12,4 %

- 12,4 %

Projets Internationaux

121

119

+ 1,6 %

- 4,8 %

EBE

232

532

- 56,4 %

-

% du CA contributif

15,2 %

30,6 %

- 15,4 pts

-

Résultat opérationnel

(495)

308

- 260,5 %

-

Cash-flow opérationnel libre avant impôts

114

484

- 76,4 %

-

Performance de l’année 2014

Le carnet de commandes du BG Aval s’établit à 9 665 millions d’euros au

31 décembre 2014. En 2014, on note principalement :

p

l’accord trouvé en juin 2014 avec EDF sur les principales conditions concernant

l’activité traitement-recyclage pour la période 2013-2020 ;

p

un contrat avec ses partenaires Mace et Atkins pour la construction d’une

installation de reprise et conditionnement de déchets anciens sur le site de

Sellafield (Royaume-Uni) ;

p

plusieurs contrats avec des électriciens américains pour la fourniture de solutions

d’entreposage de combustible nucléaire usé ;

p

un contrat avec l’électricien néerlandais EPZ pour la fourniture d’emballages.

Le chiffre d’affaires du BG Aval ressort à 1 531 millions d’euros en 2014, en

baisse par rapport à 2013 (- 12,1 % en données publiées et - 12,1 % à données

comparables).

p

Le chiffre d’affaires de l’activité Recyclage est en forte baisse sur la période.

Cette évolution s’explique par :

○

une base de comparaison défavorable par rapport à l’exercice 2013 où il

avait bénéficié d’une forte activité dans le cadre de contrats pour des clients

étrangers, conclus en vue de campagnes de fabrication de combustibleMOX ;

○

l’impact ponctuel de l’accord trouvé avec EDF sur les conditions financières

pour 2013-2020 de l’accord traitement-recyclage, des concessions

commerciales ayant été accordées à EDF en contrepartie d’une visibilité

renforcée dans la durée et d’une augmentation des volumes.

p

Le chiffre d’affaires de l’activité Logistique Nucléaire est en léger repli du fait

d’une moindre activité de transports en Europe.

p

Le chiffre d’affaires de l’activité Démantèlement et Services est en légère hausse

sur la période suite à l’augmentation des prestations globales d’assistance

chantiers en France.

Le BG Aval enregistre un EBE de 232 millions d’euros en 2014 contre 532 millions

d’euros en 2013. Cette forte baisse s’explique par une base de comparaison

défavorable par rapport à 2013 où l’EBE du BG avait bénéficié d’une forte activité

dans le cadre de contrats pour des clients étrangers, conclus en vue de campagnes

de fabrication de combustible MOX, et par l’impact ponctuel négatif de l’accord

trouvé avec EDF sur les conditions pour 2013-2020 de l’accord traitement-

recyclage, en particulier en termes de concessions commerciales, et ce malgré

une forte activité dans les installations de la Hague et MELOX et la maîtrise des

coûts de production.

La variation du BFR opérationnel du BG Aval est positive de 23 millions d’euros

(contre une contribution positive de 67 millions d’euros en 2013).

Les investissements opérationnels nets du BG Aval s’établissent à 141 millions

d’euros. Ils sont en hausse par rapport à 2013 (115 millions d’euros) du fait d’une

hausse des investissements sur les installations de la Hague.

Le BG Aval enregistre un résultat opérationnel de - 495 millions d’euros en 2014,

contre 308 millions d’euros en 2013. Il est affecté par :

p

l’impact ponctuel négatif de l’accord conclu avec EDF sur les modalités pour

2013-2020 de l’accord traitement-recyclage. À l’impact constaté au niveau de

l’EBE, s’ajoute la perte de valeur d’actifs industriels de la Hague et MELOX

compte tenu des modalités de financement des investissements réalisés depuis

2013 sur ces sites agréés avec EDF ;

p

de compléments de provisions pour obligations de fin de cycle comme suite (i)

aux échanges formels intervenus aux premier et second semestres 2014 avec

l’autorité administrative, à hauteur de 289 millions d’euros, afin de renforcer la

couverture d’éventuels aléas de réalisation de projet dans le cadre des opérations

de démantèlement et de reprise et reconditionnement des déchets, (ii) à la

couverture de risques identifiés sur les chantiers de démantèlement et reprise

et conditionnement de déchets à hauteur de 138 millions d’euros, et (iii) à la

révision triennale du chiffrage de démantèlement futur de l’usine de MELOX à

hauteur de 15 millions d’euros.

DOCUMENT DE RÉFÉRENCE

AREVA 2014

125